Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Май » 27 » Стресс от мужа на диване
02:30
Стресс от мужа на диване
Отсутствие помощи по хозяйству со стороны супруга вызывает у женщин стресс, считают психологи из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, США.

Чем больше времени и сил тратится на домашние дела, тем сильнее повышается уровень гормона стресса в крови.

Ученые пригласили для проведения исследования 30 пар среднего возраста, с как минимум одним ребенком в возрасте от восьми до десяти лет.

Исследователи внимательно следили за распорядком дня семей, фиксируя поведение домочадцев и регулярно проверяя образцы их слюны на уровень гормона стресса кортизола.

Авторы работы обнаружили, что после рабочего дня женщины в основном занимаются домашним хозяйством, а их мужья отдыхают. При этом у женщин, мужья которых игнорируют работу по дому, к вечеру повышается уровень кортизола. Это мешает восстановлению женщин после рабочего дня.

Особенно сильно кортизол выделялся, когда женщины замечали лежащего на диване мужчину.

Кортизол – основной гормон стресса. Он выделяется организмом для того, чтобы тот мог адаптироваться к повышению умственной и физической нагрузки. К вечеру активность человека падает, и уровень кортизола снижается – тогда можно расслабиться. Но если к вечеру уровень кортизола не понижается, человек остается в состоянии стресса, что грозит ему развитием психических и соматических заболеваний.

Результаты исследований показывают, что постоянный стресс способен существенно снизить продолжительность жизни.

Поэтому исследователи рекомендуют мужчинам помогать своим супругам по хозяйству. Так жена и дел больше успеет сделать, и проживет дольше.
Просмотров: 1244 | Добавил: shadow | Теги: диван, муж, здоровье, психология, стресс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]